Groupement international des Secrétaires généraux des Universités Francophones (GISGUF)

Présentations des conférenciers


Les Conférenciers du GISGUF

 

Conférencier

Table ronde

Institution

Courriel

1.      

Jean-Paul de Gaudemar

Conférencier d’honneur

Agence Universitaire de la Francophonie

rectorat@auf.org

2.      

L’Hon. Jocelyne Roy-Vienneau

Conférencière d’honneur

Lieutenante Gouverneure du Nouveau-Brunswick

LTgov@gnb.ca

3.      

Cécile Chicoye

ANIMATRICE

Les risques politiques et réputationnels

Université de Toulouse I

cecile.chicoye@ut-capitole.fr

4.      

Frédéric Dehan

ANIMATEUR

Les risques financiers et comptables

Université de Strasbourg

frederic.dehan@unistra.fr

5.      

Stéphanie Delaunay

Les risques juridiques

Université Montpellier III

Stephanie.delaunay@univ-montp3.fr

6.      

Laurent Despy

ANIMATEUR

Les risques psychosociaux

Université de Liège

Administrateur@ulg.ac.be

7.      

Aziz Elouardi

Les risques financiers et comptables

Université Ibn Zohr

Agadir

a.elouardi@uiz.ac.ma

8.      

Fernand de Varennes

Les risques juridiques

Université de Moncton

fernand.de.varennes@umoncton.ca

9.      

Lana Fiset

Les risques juridiques

Institut national de la recherche scientifique

Lana.fiset@adm.inrs.ca

10.                        

Izold Guihur

Les risques financiers et comptables

Université de Moncton

izold.guihur@umoncton.ca

11.                        

Isabelle Hansez

Les risques psychosociaux

Université de Liège

Administrateur@ulg.ac.be

12.                        

Nicole Lacasse

Les risques juridiques

Université de Laval

Nicole.Lacasse@vre.ulaval.ca

13.                        

Christian Liberos

Les risques financiers et comptables

Université de Toulouse

Fax : 05 82 52 52 61

14.                        

Luc Maurice

ANIMATEUR

Les risques juridiques

École Polytechnique-Université de Montréal

Luc.maurice@polymtl.ca

15.                        

Michel Nadeau

 

Conférencier d’ouverture

Présentation du thème et Les risques politiques et décisionels

Institut sur la gouvernance d’organisations privées et publiques

mnadeau@igopp.org

16.                        

Pascale Poudrette

Les risques psychosociaux

Université de Montréal

pascale.poudrette@umontreal.ca

17.                        

Didier Raboud

Les risques politiques et réputationnels

Université de Genève

coline.cavagnoud@unige.ch

18.                        

Alice Raynard

Conférencière d’ouverture

University Management Risk Program

University of Waterloo

araynard@uwaterloo.ca

19.                        

Kevin Serena

Les risques financiers et comptables

KPMG

kserena@kpmg.com

20.                        

Raymond Théberge

Les risques politiques et réputationnels

Université de Moncton

raymond.theberge@umoncton.ca

21.                        

Christophe Traisnel

Synthèse du colloque

Université de Moncton

Christophe.traisnel@umoncton.ca

 

 

En date du 23 juin 2016

Préparé par le Secrétariat général

Université de Moncton